Coaching, externe Beratung, Hilfe - nur für TeilnehmerInnen

foto_jugend_350pxSozialpädagogisches Angebot am Schulstandort

Die MitarbeiterInnen der Kommunikationszentren des KUS und der Einzelschulstandorte stehen allen SchülerInnen der jeweiligen Berufsschule ohne Voranmeldung als Gesprächspartner für alle Lebenslagen zur Verfügung. Darüber hinaus bieten sie sozialarbeiterische Hilfe an.

Externe Coaches

Neben der pädagogischen Betreuung - Lerncoaches stehen auch externe BeraterInnen zur Verfügung.

Jede/r TeilnehmerIn kann bei einer der folgenden Personen bis zu 4 Beratungseinheiten kostenfrei buchen. Die BeraterInnen sind ExpertInnen für Selbstmanagement, Lerntechnik, Umgang mit Konflikten und Schwierigkeiten.

Sie müssen die Termine selbst vereinbaren. Das Angebot ist freiwillig.

Externe Coaches finden Sie in der unten angeführten Liste.

Gerne steht Ihnen das Berufsmatura - Team auch bei der Auswahl eines Coaches zur Verfügung.

gudrun

Fr. Mag. Gudrun Janach-Wolf

gudrun.janach@aon.at

Beate-Oberweger-Metzler

Fr. Beate Oberweger

beate.oberweger@gmail.com

Angelika-Soswinski

Fr. Mag. Angelika Buchberger-Soswinski

asoswinski@hotmail.com

tinoco-lobo

Hr. Sergio Tinoco Lobo

r.sergio@web.de

Reiter-2ter-Versuch

Hr. Andreas Reiter

andreas.reiter@trainerei.at

Agnes-Turner1

Fr. Dr. Agnes Turner

agnes.turner@uni-klu.ac.at

Unger

Fr. Mag. Brigitte Unger

office@punktlandungen.at

raimann

Fr. Christiane Raimann

lebensberatung@christianeraimann.at